Agrupamento de Escolas Padre Bartolomeu de Gusmão

Escola Josefa de Óbidos

 

 

 

 

 

 

 

 

Autorretratos - projetos de Pop Art

 

 

 

 

 

(trabalhos realizados pelos alunos de Oficina de Artes dos 7º e 8º anos da professora Teresa Verdier)

 

 

Festa de encerramento do 2.º Período

 

 

 

 

 

Projeto Por uma Escola Limpa

 

"O Lixo é Arte"

Educação Visual - 9º A, B, C, D e E

 

 

 

trabalhos realizados pelos alunos de Educação Visual do 9.º ano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alunos da Escola Josefa de Óbidos que participaram na 2.ª Fase do Literacia 3Di

 

O LITERACIA 3Di é uma iniciativa da responsabilidade da Porto Editora que consiste num desafio nacional dirigido aos alunos dos 2.º e 3.º ciclos do Ensino Básico de todo o país, envolvendo os respetivos professores e estabelecimentos de ensino, com o propósito de avaliarem as suas competências em quatro dimensões do saber: Matemática, Ciência, Leitura e Inglês. Realizou-se no passado dia 28 de Fevereiro na Escola Secundária D. Pedro a 2.ª Fase do concurso.

 

 

 

 

 

 

Trabalhos realizados pelos alunos de Educação Visual e Tecnológica

5ºB, 5ºC, 6ºC, 6ºD e 6ºE

 

 

 

 

 

Festa de Natal no Ginásio 2 da Escola Josefa de Óbidos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Reinterpretação de uma pintura de Josefa de Óbidos

Educação Visual - 9ºA, 9ºB, 9ºC, 9ºD e 9ºE e Museu da Escola

 

 

 

Carolina Conde e Vasco Abrantes (9ºC) Josefa de Óbidos, Jesus Cristo Salvador do mundo, 1670 Diogo Rosa e Mónica Melo (9ºC) Josefa de Óbidos, Menino Jesus Romeiro, 1680
Beatriz Marques e Jéssica Machado (9ºB) Josefa de Óbidos, Menino Jesus Romeiro, 1680 Andreia Maria e Joana Marques (9ºB) Josefa de Óbidos, Menino Jesus Romeiro, 1680
José Gomes e Tomás Azevedo (9ºB) Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1680 Josefa de Óbidos, Natureza Morta: um marmelo, 1684

Josefa de Óbidos, Menino Jesus Romeiro, 1680

Josefa de Óbidos, Natureza Morta com bandeja com queijos, 1680

Guilherme Feijão e Matilde Carpinteiro (9ºE)

Josefa de Óbidos, Natureza Morta com frutas e peças de caça, 1676

Bruna Simões (9ºE)

Josefa de Óbidos, Sante Teresa diante da Santíssima Trindade, 1672

Ana Trinchante e Guilherme Oliveira (9ºB)

Josefa de Óbidos, Natureza Morta com flores, 1680

Ana Mateus e Beatriz Lima (9ºC)

Josefa de Óbidos, Menino Jesus Salvador do Mundo, 1673

Francisca Costa e Manuel Claro (9ºB)

Josefa de Óbidos, Natureza Morta com vaso de flores, 1680

 

Josefa de Óbidos, Natureza Morta com vaso de flores, 1680

Rodrigo Carvalho e Gustavo Teixeira (9ºE)

Josefa de Óbidos, Natureza Morta: caixa com potes, 1660

Dara Stoyanova (9ºE)

Juan Fernandez, Natureza Morta com figos e uvas, 1630

Laura Arsénio e Joana Faria (9ºA)

Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1680

Beatriz Brajal e Sara Cherry (9ºA)

Josefa de Óbidos, Salomé apresentando a cabeça de S. João Batista, 1670

Diana Cóias e Sofia Pereira (9ºD)

Josefa de Óbidos, A Virgem e o Menino, 1670

Inês Valente e Mariana Loureiro (9ºE)

Josefa de Óbidos, A Virgem e o Menino, 1670

Iara Pinto e Mariana Oliveira (9ºD) Josefa de Óbidos, Natureza Morta com frutas e peças de caça, 1676

Sofia Canas e Afonso Leal (9ºB)

Josefa de Óbidos, Natureza Morta com frutas e peças de caça, 1676

Inês Mendes da Silva e Marta Nunes (9ºA)

Josefa de Óbidos, Menino Jesus Romeiro, 1680

Francisca Isabel Tavares (9ºE)

Josefa de Óbidos, Santa Teresa Doutora mística, 1672

 

Josefa de Óbidos, Natureza Morta com cerejas e queijos, 1670

Carlota Marcelino (9ºA) Josefa de Óbidos, Sagrada Família, 1674
Eva Catalino e Raquel Silva (9ºD)

Josefa de Óbidos, Nossa Senhora do Pópulo, 1680

Carolina Shaul e Francisco Marques (9ºC) Josefa de Óbidos, Santa Teresa Doutora da Igreja, 1661
Abel Navas e André Alves (9ºD)

Josefa de Óbidos, Visão de S. João da Cruz, 1673

Henrique Biscaia e Marco Navas (9ºD)

Josefa de Óbidos, Sagrada Família, 1674

Catarina Neves e Margarida Sousa (9ºE) Josefa de Óbidos, natureza morta: caixa com potes, 1660

Madalena Arica e Márcia Silva (9ºD)

JJosefa de Óbidos, Santa Teresa Doutora mística, 1672
  Josefa de Óbidos, Natureza Mrta com cesto com bolos e toalha, 1660 Xiaojing Wang (9ºC) Josefa de Óbidos, Natureza Morta com vaso de flores, 1680
Joana Branco e Matilda Teixeira (9ºC) Josefa de Óbidos, Natureza Morta com bandeja com queijos, 1680 Leonor Loira e Marta Fonseca (9ºA) Josefa de Óbidos, Menino Jesus Salvador do Mundo, 1673
Guilherme Mateus e Mafalda Almeida (9ºC) Josefa de Óbidos, Natureza Morta com frutas e peças de caça, 1676 Bárbara Martins e Inês Carvalho (9ºB) Josefa de Óbidos, Menino Jesus Salvador do Mundo, 1673
António Assunção e Rafael Delgado (9ºA) Josefa de Óbidos, Natureza Morta com cerejas e queijos, 1670 Maria Heloísa Pereira e Ana Carolina Maria (9ºC) Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1670
Maria Rosa e Duarte Silva (9ºC) Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1670 Ana Almeida e Afonso Quintas (9ºC) Josefa de Óbidos, natureza morta: caixa com potes, 1660
David Figueiredo e Manuel Gonçalves (9ºC) Josefa de Óbidos, Natureza Morta com frutas e peças de caça, 1676 Teresa Spínola (9ºE) Josefa de Óbidos, Sagrada Família, 1674
Diogo Alves e Francisco Marques (9ºE) Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1670 Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1670
Josefa de Óbidos, Natureza Morta com frutas e peças de caça, 1676 Josefa de Óbidos, Menino Jesus Salvador do Mundo, 1670
Josefa de Óbidos, a Virgem com o Menino, 1657 Josefa de Óbidos, Natureza Morta com vaso de flores, 1680
Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1680 Josefa de Óbidos, Menino Jesus Salvador do Mundo, 1673
  Josefa de Óbidos, o mês de março, 1668   Josefa de Óbidos, Cordeiro Pascal, 1680

 

 

 

Música na Escola

 

 

programa das atividades

 

 

 

 

1. Músicos vão às Escolas. Decorreram de 9 a 18 de outubro e de 8 a 17 de Janeiro duas ações do projeto promovido pelo Serviço de Música da Fundação Calouste Gulbenkian - Música na Escola. No âmbito destas primeira ações, as turmas dos 5º e 6º anos receberam, na Biblioteca da Escola, visitas de grupos de músicos da Orquestra Gulbenkian.

 

 

2. Oficinas Pré-Concertos. Decorrem de 13 a 17 de Novembro, para as turmas dos 5.º e 6.º anos, três oficinas de 90 minutos, orientadas por monitores, nas semanas anteriores às datas dos concertos da Orquestra Gulbenkian destinados às escolas.

 

 

 

 

As turmas B, D, E e F do 6.º ano participaram no dia 13 de Outubro no Museu Nacional de Arte Antiga em ateliês sobre "Retrato a pastel de óleo", "Joalharia" e "Peddy Papper", inspirados em obras do acervo do museu.

 

 

 

 

agenda das nossas atividades / visitas de estudo
DATA
DESTINO
PROFESSORES RESPONSÁVEIS / PARTICIPANTES
TURMA/S
8/5/2018
Posto de Comando das Forças Armadas - Pontinha

Armanda Sanches e Isabel Pimenta

Eduarda Cardoso e Paula Romeu

6A 6F
4/5/2018
Fundação Calouste Gulbenkian - Concerto "Música na Escola"
Diretores de Turma
turmas do 5.º e 6.º anos
30/4/2018
Museu de Arte Popular - Escher
Ana Sousa
6F
23/4/2018
Instituto Superior Técnico
Clotilde Oliveira
10D 10A 12A
13/4/2018
Fábrica Coca-Cola, Fábrica de azulejos S. Simão e Fábrica de Toprtas de Azeitão, Azeitão

Luísa Fernandes

Natália Aguiar, Fernando Peyroteo, M.ª João Esteves, Isabel Monteiro, Vanda Videira e Cláudia Ferreira

9F

10E

11/4/2018
Polo Universitário do Monte da Caparica

Helena Salgado

Júlia Xisto, Duarte Sogalho

12A
11/4/2018
Tapada e Convento de Mafra
Clara Melara, Isabel Fraga, José Alberto Leitão
8A 8E
22/3/2018
Espaço Público Europeu - Jean Monnet
Maria João Esteves
11C
21/3/2018
Geomonumento da Rua Sampaio Bruno
Duarte Sogalho
12A
20/3/2018
Espaço Público Europeu - Jean Monnet
Maria João Esteves
10C
17/3/2018
Escola Secundária da Parede - 2.ª Fase das Olímpiadas da Geologia
Duarte Sogalho
alunos 10A e 10B
16/3/2018
Fundação Calouste Gulbenkian - Projetio "Música na Escola"
Diretores de Turma dos 5.º e 6.º anos
turmas do 5.º e 6.º anos
15/3/2018
Teatro O Sonho - Auto da Barca do Inferno de Gil Vicente

Cristina Santos

Gabriela Ornellas, Elsa Matias, Carmela Mabere, Duarte Sogalho

turmas de 10.º ano
15/3/2018
Museu da Marinha
Luísa Fernandes
9F
14/3/2018
Futurália - feira de orientação escolar e profissional (FIL)
Diretores de Turma do 9.º ano
turmas dp 9.º ano
14/3/2018
Futurália - feira de orientação escolar e profissional (FIL)

Luísa Fernandes

Céu Rosa

9F
13/3/2018
Biblioteca Orlando Ribeiro, Telheiras - workshop "Canções de Abril" (Projeto Livro Livre)
Armanda Sanches e Eduarda Ornelas
6A
9 e 10/3/2018

Porto / Vila Nova de Gaia / Espinho

(guião da visita)

Maria José Vilhena

Fernanda Matos, Voncaição Tomas, Madalena Dine, Tereza Falcão, Cristiana Almeida e Mário Falcão

alunos do 8.º ano
8/3/2018
Campo de Ourique - comércio local

Luísa Fernandes

outros professores

9F
6/3/2018
Desporto Escolar - Mega Spriter Lisboa - Pista Moniz Pereira

Fernanda Pinto

Paula Garanito, Paulo Português e Raquel Franco

20 alunos do DE
1/3/2018
Desporto Escolar - Desporto Adaptado Lisboa - Delfim Santos
Fernanda Pinto
10 alunos do DE
20/2/2018
Fundação Calouste Gulbenkian - Espetáculo multidisciplinar integrado no Projeto SOMA
Vanda Videira
10E
20/2/2018
Universidade Lusófana - Dia Aberto

Júlia Xisto

Helena Salgado

12A
15/2/2018
Teatro O Sonho - Auto da Barca do Inferno de Gil Vicente

Helena Medeiros e Conceição Tomás

Margarida Falcão, José Alberto Leitão, M.ª do Céu Rosa, Raquel Sousa

turmas do 9.º ano
8/2/2018
Assembleia da República - sessão plenária

M.ª João Esteves

Cristina Martins

10C

11C

1/2/2018
Centro de Estudos Europeus Jean Monnet
Isabel Monteiro e Luísa Fernandes
9F
1/2/2018
Desporto Escolar - Corta Mato de Lisboa - Parque Bela Vista

Fernanda Pinto

Paula Garanito, Paulo Português, Raquel Franco e Ricardo Santos

51 alunos do DE
31/1/2018
Teatro "A Barraca"
Natália Aguiar, Cláudia Freire, M.ª João Esteves, Ana Maria <Sousa e Luís Natário
10º Prof.
27/1/2018
Desporto Escolar - 1º Encontro de Voleibol Inf B - Escola Secundária D. Pedro V
Fernanda Pinto
6 alunos do DE
26/1/2018
Fundação Calouste Gulbenkian - Artes e Letras do Modernismo Português

José Alberto Leitão

Alcina Coelho

9A
23/1/2018
Castelo de S. Jorge e Miradouro de Santa Luzia

Cristina Santos

José Alberto Leitão

10B
22/1/2018
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - Microscópia
Ana Stokes
11A
11/1/2018
Museu Geológico

Duarte Sogalho e Júlia Xisto

Clotilde Oliveira, Cristina Martins e Helena Salgado

10A, 10D e 12A
14/12/2017
Centro Comercial das Amoreiras - visionamento do filme "A Peregrinação"

Clara Melara

Margarida Abreu

8B 8E 8F
13/12/2017
Baixa Pombalina (conhecer o mercado português)

Natália Aguiar / M.ª João Esteves

Fernando Peyroteo

10E
13/12/2017
Óbidos

Luís Gomes

Rui Pires

turmas do 2º e 3º ciclos
13/12/2017
Maciço de Sicó (concelhos de Condeixa, Penela e Ansião)

M.ª João Amaro

Joana Silva, Domingas Velez, Júlia Xisto

7B 7C
13/12/2017
Centro Comercial das Amoreiras - visionamento do filme "A Peregrinação"

José Alberto Leitão

Isabel Fraga

8A 8C
11/12/2017
Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Lusófana
Ana Stokes
11A
6/12/2017
Museu do Dinheiro
Isabel Monteiro e Luísa Fernandes
9F
30/11/2017
Fundação Calouste Gulbenkian - "Música na Escola"

Diretores de Turma e outros professores

turmas 5.º e 6.º anos
29/11/2017 e 6/12/2017
Museu Nacional de Arte Antiga (ciclo de oficinas para jovens)
José Alberto Leitão
10B
29/11/2017
Visita à Fábrica Sumos/Compal em Almeirim e ao Freeport, em Alcochete (video)
Natália Aguiar, Fernando Peyroteo, M.ª João Esteves, Isabel Monteiro e Luísa Fernandes
9F e 10E
24/11/2017
Museu Nacional de Arte Antiga
José Alberto Leitão
8A
22/11/2017
Politeama - musical "Aladino"

Isabel Pimenta

todos os professores de Português do 6.º ano

tumas 6.ºano
15/11/2017 e 17/11/2017
Clube de Ténis do Estoril (Campeonato Europeu de Padel - Euro Cascais 2017)
Vanda Videira
10E
9/11/2017
Palácio Nacional de Mafra

Armanda Sanches

Rui Pires, Teresa Rodrigues, Paula Romeu

6A 6D
6 a 8/11/2017
Basílica da Estrela
Luciano Santos

7D 7C

7F

2/11/2017
Museu do Dinheiro e Muralha de D. Dinis

Luísa Fernandes

Isabel Monteiro

9F
20/10/2017
Ação da DECO na Escola Josefa de Óbidos - "De olho no rótulo" (video)
Luísa Fernandes e M.ª João Esteves

9F

10E

13/10/2017
Museu Nacional de Arte Antiga

Isabel Figueiredo / Diretores de Turma

Teresa Rodrigues, Rita Carrilho, Isabel Pimente, Ilda Janeiro, Ana Cristina Ângelo e Luís Amaral

6B 6D

6E 6F

13/10/2017
Cinema S. Jorge - visionamento do filme/documentário "Corniche Kennedy"

Margarida Falcão

9B

9C

13/10/2017
Museu da Comunicação

Luísa Fernandes

Isabel Monteiro, Céu Rosa e Ana Stocks

9F