Agrupamento de Escolas Padre Bartolomeu de Gusmão

Escola Josefa de Óbidos

 

 

Atividades e Projetos realizados no ano letivo de 2016/17

 

 

 

REINTERPRETAR UMA OBRA DE ARTE

trabalho realizado pelos alunos do 9.º ano na disciplina de Educação Visual

 

 

       
Rita Barata, 9.ºA Van Gogh, Campo de trigo com corvos Mariana Maia e Bianca Lupsa Degas, Bailarinas de rosa
       
       
Carolina Bobone, 9.ºB Monet, Mulher com guarda chuva Joana Pires, 9.ºB Salvador Dali, O olho do tempo
       
       
Leonor Pedro, 9.ºB Munch, O Grito Mariana Fragoso e Rita Serra, 9.ºA Leonid Afremov, Ballet Magic
       
       
Pedro Oliveira, 9.ºB

Johannes Vermeer,

A rapariga do brinco de pérola

Madalena Silva, 9.ºB

Georges Seurat,

Domingo em La Grande Jatte

       
       
Bruna Neves e Luna Santos, 9.ºC

Frida Kahlo,

autorretrato

Bruno Nascimento, 9.ºD

Jan Van Eyck,

retrato do casal Arnolfini

       
       
Diogo Gonçalves, 9.ºC

Paul Cézanne,

Os jogadores de cartas

Fábio Almeida e Gonçalo Ratola, 9.ºC

Paul Cézanne,

Os jogadores de cartas

       
       
Inês Alvarez, 9.ºB

Vincent Van Gogh,

A noite estrelada

Inês Azevedo, 9.ºC

Vincent Van Gogh,

A noite estrelada

       
       
M.ª Elena Munteanu, 9.ºB

Egon Schiele,

Quatro árvores

Beatriz Gonçalves, 9.ºD

W. Kandinsky,

Casas em Munique

       
       
Graciete Rosa, 9.ºD

Vincent Van Gogh,

O quarto em Arles

Sofia Araújo, 9.ºD

Vincent Van Gogh,

O quarto em Arles

       
       
Inês Marques, 9.ºD

Auguste Renoir,

retrato de J. Samary

Margarida Anunciação, 9.ºD

Pablo Picasso,

Jarra, vela e caçarola esmaltada

       
       
Octávio Marcheti, 9.ºD Grant Wood, American Gothic

Catarina Máximo, 9.ºB

René Magritte,

O filho do homem

       
       
Catarina Vieira, 9.ºB

Frida Kahlo,

autorretrato

Tiago Henriques, 9.ºD

Pablo Picasso,

O rapaz do cachimbo

       
Rodrigo Ribeiro, 9.ºD

René Magritte,

O filho do homem

Sofia Lopes, 9.ºB Almada Negreiros, Jogo de cartas
       
Matilde Castanheira, 9.ºC

Johannes Vermeer,

A rapariga do brinco de pérola

Diana Fernandes. 9.ºB Cristóvão de Morais, D. Sebastião
       
Núria Fonseca, 9.ºB

Vincent Van Gogh,

O quarto em Arles

Miriam Santos, 9.ºE

Vincent Van Gogh,

A noite estrelada

 

 

O PONTO, A LINHA E A TEXTURA NA DEFINIÇÃO DA FORMA

 

Trabalho realizado pelos alunos de Educação Visual do 8.º Ano

 

 

Leonor Loira, 8.ºA

Bárbara Reis, 8.ºB

Catarina Costa, 8.ºE

Bruna Simões, 8.ºC

Hamilton Vasconcelos, 8.ºE

Carolina Chabins, 8.º

Catarina Amorim, 8.ºB

Xiao Jing Wang, 8.ºC

Beatriz Pereira, 8.ºG

Sara Cherry, 8.ºA

Margarida Lucano, 8.ºF

Inês Carvalho, 8.ºB

Beatriz Brajal, 8.ºA

Carolina Shaul, 8.ºC

Inês Silva, 8.ºA

Ayssa Cruz Neto, 8.ºB

Beatriz Lima, 8.ºF

Mariana Loureiro, 8.ºF

Marta Fonseca, 8.ºA

Mariana Oliveira, 8.ºD

Sofia Pereira, 8.ºD

Francisca, 8.ºB

Eva C., 8.ºD

Inês Carvalho, 8.ºE

 

 

Olimpíadas de História

 

 

 

ENTREGA DE PRÉMIOS NA QUARTA DIA 14 DE JUNHO ÀS 11H45M NO AUDITÓRIO

 

a entrega de prémios no dia 14 de Junho

 

LISTA DE VENCEDORES

 

consulte aqui o regulamento

 

 

 

A 1ª eliminatória das Olimpíadas de História do 3.º ciclo realizou-se na biblioteca, ao longo de várias sessões e decorreu no período de 13 a 25 de janeiro. Participaram nesta atividade cerca de 240 alunos e quatro professores da disciplina, envolvendo 10 turmas de 7º e 8º anos (7ºA, 7ºB, 7ºC, 7ºD, 7ºE, 7ºF, 7ºG e 8ºA, 8ºB, 8ºG).

Nesta eliminatória, foram testados conteúdos das unidades didáticas “Sociedades recoletoras e primeiras civilizações” e “Expansão e mudança na Europa dos séculos XV e XVI”, tendo sido usada a plataforma interativa Kahoot, na forma quiz, isto é, elaboração de perguntas com escolha múltipla. Os alunos reagiram com interesse e entusiasmo à atividade, sobretudo pelo facto da utilização desta tecnologia ter constituído uma novidade (no ano letivo anterior, as questões foram feitas em suporte papel), mas também pela competição que a mesma estimula entre eles, ao divulgar o ranking dos participantes, elaborado a partir da pontuação obtida com as respostas corretas e a rapidez de execução

No final, alguns alunos quiseram responder de novo às questões para melhorarem o desempenho, outros, manifestaram interesse em repetir a experiência, outros ainda, querem aprender a trabalhar com esta ferramenta.

Passaram à fase seguinte 56 alunos do 7.º ano e 15 alunos do 8.º ano. A segunda eliminatória realiza-se na semana de 27 a 31 de março, também na biblioteca.

 

 

Encontro com a Poesia

Celebração do Dia Mundial da Criança

 

 

 

 

A turma do 6ºD celebrou de forma simbólica o Dia Mundial da Criança, na biblioteca da escola, com um encontro entre pais e filhos. Foi recordada a Declaração Universal dos Direitos da Criança, e alguns dos princípios que a regem, nomeadamente o direito a ter uma família, o direito à igualdade, sem distinção de raça, religião ou nacionalidade, aos cuidados básicos de higiene e de saúde, o direito a ter uma educação, de crescer dentro de um espírito de solidariedade, compreensão, amizade e justiça entre os povos. Pais e filhos, num espírito de partilha, declamaram poemas alusivos à amizade, ao amor, ao respeito pelo outro e nalguns casos apresentaram mensagens alusivas a este dia.

Esta atividade traduziu o envolvimento de todos os Encarregados de Educação e alunos, assinalando o final do ano letivo e do trabalho desenvolvido ao longo do ano.

Leonor Firmino

 

 

A escritora Alice Vieira na Escola Josefa de Óbidos

visita realizada no âmbito da disciplina de Português do 2.º ciclo

 

 

 

 

No passado dia 4 de maio a escritora Alice Vieira esteve na biblioteca da nossa escola, a propósito da obra “Rosa, minha irmã Rosa”. Aquele que era para ser um mero encontro entre a escritora e as turmas do 6º ano, acabou por ser um momento agradável de diálogo e de convívio entre todos os presentes.

A autora, com a sua simpatia, aliada a uma capacidade de comunicação e espírito aberto, fez uso de uma linguagem simples e direcionada para o seu público leitor. Contou-nos algumas das suas vivências pessoais, do seu percurso enquanto escritora e da sua paixão pelo jornalismo, atividade que continua a exercer.

Os alunos tiveram assim, a oportunidade de conhecer e de interagir com a autora, colocando questões acerca da sua obra e da sua vida profissional.

No final a turma do 6º D agradeceu a sua vinda à escola e como sinal de agradecimento, ofereceu à escritora um álbum de mensagens de todos os alunos da turma.

Esta foi sem dúvida uma experiência única na vida de cada aluno.

Alice, de todos para ti, um Muito Obrigado e Bem Haja.

Assistiram à sessão as turmas 6ºA, 6ºB, 6ºC, 6ºD, 6ºF e 6º G, num total de 123 alunos.

Leonor Firmino

 

 

O 9º E apresentou "Dias tristes"

 

 

 

 

Criar e organizar uma   peça de teatro  na escola é uma atitude corajosa que merece ser louvada. Foi o que aconteceu com a turma do 9º E que decidiu meter mãos à obra e apresentou, no passado dia 6 de Março, na biblioteca, a peça “ Días tristes ”. A peça é da autoria do aluno Rui Pereira, com redação de Ana Brandão e revisão da professora Vera Canholas. A representação teatral foi encenada pelos alunos, sob a batuta de Rui Pereira. O primeiro passo nesta experiência foi dado o ano passado com a apresentação de El primer dias, sendo a peça Dias tristes” um trabalho de continuidade.

O bulling em contexto escolar foi o assunto tratado na peça, um tema muito pertinente e atual, que entusiasmou o público presente. Foram realizadas quatro sessões, tendo assistido à dramatização cerca de 185 alunos das turmas 5º B, 5ºG, 6º B, 6º C, 6º D, 6º E, 6º F, 6º G.

 

 

 

 

Francisca Costa (8B) Beatriz Brajal (8A) Laura Arsénio (8A) Leonor Loira (8A)

Marta Fonseca (8A) Sara Cherry (8A) Andreia Maria (8A) Catarina Amorim (8B)

Lauriana Valian (8B) Carolina Shaul (8C) Xiaojing Wang (8C) Eva Catalino (8D)

Sofia Pereira (8D) Catarina Costa (8E) Francisca Tavares (8E) Vasco Carvalho (8E)

Beatriz Pereira (8G) Marco Pires (8G)

 

Ayssa Neto (8B) Bruna Silva (8B) Francisca Costa (8B) Lauriana Valian (8B)

Xiaojung Wang (8C) Abel Navas (8D) Eva Catalino (8D) Henrique Biscaia (8D)

Mariana Oliveira (8D) Francisca Tavares (8E) Vasco Carvalho (8E) Ana Almeida (8F)

 

 

 

 

consulte aqui o programa

 

Inauguração da Exposição "Os Polacos em Portugal nos anos de 1940-45"

 

Representação pelo alunos do 5.º D do texto "Queria Voar como uma Borboleta"

 

 

 

 

 

 

Para visionar carregar com o botão do rato do lado direito em cima da imagem e selecionar reproduzir/play

 

 

 

 

 

Natal 2016

tapeçaria em ponto cruz bordada na Escola Josefa de Óbidos nos anos 50

 

 

Projeto de Coroas de Natal

(atividade realizada pelas turmas de 9.º ano na disciplina de Educação Visual)

 

 

 

agenda das nossas visitas de estudo
DATA
DESTINO
PROFESSORES RESPONSÁVEIS / PARTICIPANTES
TURMA/S
14/6/2017
Badoka Park – Vila Nova de St. André

Francisco Ribeiro Silva

Catarina Menezes
5G
9/6/2017
Teatro S. Luís – Projeto Soma

Sandra Pires

Ricardo Dinis e José Neves
6C
9/6/2017
Teatro S. Luís – Projeto Soma

Andreia Ribeiro

Rosa Santos
7B
25/5/2017
Caldas da Rainha – Museus

Natália Aguiar e M.ª João Esteves

Fernando Peyroteo, Isabel Monteiro e Rosa Santos
9F
19/5/2017
Fundação Gulbenkian

DT

Professor de EDM
todas as turmas do 6.º ano
15/5/2017
Fundação Gulbenkian – visita orientada “Da Idade Média ao Renascimento”
José Alberto Leitão
10B
11/5/2017
Cinema S. Jorge – curtas-metragens de animação

Arne Bossen

Isabel Torres
6E
9/5/2017
Estremoz

Duarte Sogalho

Helena Salgado

11A

11B

9/5/2017
Estremoz

Isabel Monteiro

Duarte Sogalho
11C
5/5/2017
Museu e Igreja de S. Roque
José Alberto Leitão
8A
5/5/2017
Museu Geológico Português

Isabel Leal

José Miranda e Pedro Custódio
7F
4/5/2017
Universidade Católica Portuguesa - Cimeira das Democracias

Isabel Monteiro

Madalena Dine

11C

12ª

12B
3/5/2017
Museu Nacional Arte Antiga

Ana Maria de Sousa

Clara Martins e Francisco Silva
6A
26/4/2017
Monumento Natural das Pegadas de Dinossauros da Serra de Aire / Centro de Ciência Viva do Alviela - Carsoscópio

Isabel Leal e Duarte Sogalho

Anabela Perez, Andreia Ribeiro, Célia Alves e Rosa Santos

7A e 7B
3/4/2017

Pavilhão de Portugal - Parque das Nações

Exposição Tutankamon - Tesouros do Egito

Clara Melara e José Alberto Leitão
todas as turmas do 7.º ano
31/3/2017
Futurália
M.ª João Esteves
10º Economia
29/3/2017

Teatro Auditório "O Sonho"

Auto da Barca do Inferno de Gil Vicente

Helena Medeiros e Conceição Tomás

M.ª José Vilhena, Margarida Falcãp, Carmela Mabere e Francisco Lopes

9A B C D E
24/3/2017

Fundação Calouste Gulbenkian

Concerto para jovens

Diretor de Turma e professor de EDM
todas as turmas do 5.º ano
22/3/2017
Centro Cultural Colombo e Loja Continente

M.ª João Esteves

Luísa Fernandes e Natália Aguiar

9F

12 Prof.

17/3/2017

Museu Nacional de Arte Antiga

Exposição "Cidade Global. Lisboa no Renascimento"

José Alberto Leitão

8A

 

14/3/2017

Ações da DECO - "Direitos do Consumidor é uma cena que te assiste?"

Formador a definir

M.ª João Esteves

Natália Aguiar, Luída Fernandes

9 CEF
10/3/2017
Fábrica RiberAlves Moita - Freeport - Salinas do Samouco

Luísa Fernandes

Natália Aguiar, M.ª João Esteves, Iabel Monteiro, Fernando Peyroteo

9F 12D
9/3/2017
Casa Fernando Pessoa
Luísa Fernandes
12D
9/3/2017
Lisboa Story Center

Clara Martins e Rui Cardoso

Arne Bossen e Ricardo Diniz

6B e 6E
8/3/2017
Museu do Oriente
Glória Castelhano
8E e 8F
7/3/2017

Mega Sprinter de Lisboa

Pista Martim Moniz Alta de Lisboa

Fernanda Pinto

Paula Garanito, Andreia Ribeiro, José Rodrigues, Ricardo Diniz

alunos de Desporto Escolar
2 a 4/3/2017
Elvas, Campo Maior, Borba, Vila Viçosa, Estremoz, Évora, Monforte, Portalegre, Arraiolos, Cabeção, Mora e Coruche

Maria José Vilhena

Anabela Perez, Conceição Tomás, Cristiana Almeida, Tereza Falcão e Mário Falcão

alunos do 5º, 7º, 9º, 11º e 12º anos
24/2/2017
Centro de Estaudos Europeus Jean Monet
Isabel Monteiro
11A 12B 12C
21/2/2017
Parque da Bela Vista

Fernanda Pinto

Paula Garanito, Ricardo Dinis, Andreia Ribeiro, Jão Sousa

Desporto Escolar - Voleibol
16/2/2017
Museu Nacional de Arte Contemporânea - Exposição Amadeo de Souza Cardoso 2015/1915
Francisco Lopes
9A
15/2/2017

Museu Nacional de Arte Contemporânea - Exposição Amadeo de Souza Cardoso 2015/1915

(guião)

Rui Vasconcelos

Madalena Dine

turmas do 12º ano
8/2/2017

Ações da DECO - "Pensas que tudo o que vem à rede é fixe?"

Formador Inês Paraíso

M.ª João Esteves

Natália Aguiar, Luída Fernandes

9 CEF
25/1/2017
Campo de Ourique

Luísa Fernandes

M.ª João Esteves

12D
19/1/2017
Centro Comercial das Amoreiras
Luísa Fernandes
12D
18/1/2017

Ações da DECO - "Gestos simples para um consumo sustentável"

Formador Valter Sousa

M.ª João Esteves

Natália Aguiar, Luída Fernandes

9 CEF
29/11/2016
Museu Nacional de Arqueologia
José Alberto Leitão
7A
29/11/2016
Avenida da Liberdade
Luísa Fernandes, Natália Aguiar, Fernando Peyroteo
12D
24/11/2016
Museu da Marioneta

Susana Beça / Armanda Sanches

Maria José Costa, Sandra Pires

5C 5A
24/11/2016
Lisbon Story Center

Maria Clara Martins / Rui Cardoso /Ana Cristina Ângelo

Ana Paula Costa, Francisco Ribeiro, Sandra Pires, Ilda Janeiro, Leonor Firmino, Catarina Menezes

6A 6G 6C 6D
23/11/2016
Museu da Marioneta
Ana Maria Febra de Sousa / Paula Oliveira
6A 6F
25/11/2016
Convento de Mafra e Aldeia do José Franco (Sobreiro)

Natália Aguiar

M.ª João Esteves, Luísa Fernandes, Isabel Monteiro, Cláudia Ferreira, Céu Rosa, Fernando Peyroteo

9CEF

12D

23/11/2016
Ações da DECO - "O melhor resíduo é aquele que não é produzido!" - Formador Valter Sousa

M.ª João Esteves

Natália Aguiar, Luída Fernandes

9 CEF
21/11/2016
Museu da Comunicação (Projeto SOMA)

Sandra Pires / Paula Romeu

Ilda Janeiro, Francisco Ribeiro
6C e 6B
21/11/2016
Museu da Comunicação

Andreia Ribeiro e José Miranda

Lídia Faísca e Paula Vasco

7B

7F

17/11/2016
McDonalds do Restelo e Parque Recreativo dos Moinhos de Santana

M.ª João Esteves

Luísa Fernandes, Natália Aguiar, José Rodrigues
9 CEF
15/11/2016
Teatro Camões – Espetáculo de dança «Turbulência»

Diretores de Turma

José Alberto Leitão, Margarida Afonso, Maria Filipa Rocha, Ana Gomes, Vera Canholas
8A, 8F, 8G, 9E
9/11/2016
Teatro Politeama – “Pequena Sereia”

Professores Português 5º ano

Isabel Pimenta, M.ª José Costa, Francisco Ribeiro, Armanda Sanches, Ilda Janeiro, Teresa Rodrigues
turmas do 5º ano
7,8,10,11 e 14/11/2016
Basílica da Estrela
Luciano Santos

7C/7D/7E

7F/7G

3/11/2016
Gulbenkian – Descobrir a Matemática na arte

M.ª João Esteves

Ana Cristina Teixeira, Madalena Dine
10C
2/11/2016
Gulbenkian – Oficina Incorpor (arte)

M.ª João Esteves

Natália Aguiar, Luísa Fernandes, Isabel Monteiro
9 CEF
26/10/2016
Museu do Dinheiro e Muralha de D. Dinis

Luísa Fernandes

Natália Aguiar e João Esteves
9 CEF
24/10/2016

Natália Aguiar

M. ª João Esteves, Luísa Fernandes, Isabel Monteiro, Cláudia Ferreira e Céu Rosa

9 CEF
20/10/2016
Palestra sobre astrofísica - Professor Alexandre Cabral
BEJO - professora Ana Marques
sec.
20/10/2016

M.ª João Esteves

Ana Cristina Teixeira, Madalena Dine
10C
14/10/2016
Fábrica de Viarco e Núcleo de Arte da Oliva – S. João da Madeira

Ana Maria Febra de Sousa

Ana Paula Costa, Armanda Sanches, Susana Bessa

5A

6A

13/10/2016

Ações da DECO - Sabes o que estás a comer?

dinamizada pela Dr.ª Luciana Santos

M.ª João Esteves

Natália Aguiar, Luída Fernandes

9 CEF
13/10/2016
Museu do Dinheiro e Muralha e Muralha de D. Dinis

Luísa Fernandes

Fernando Peyroteo, Helena Salgado, José Rodrigues
12D
12/10/2016

Luísa Fernandes

Natália Aguiar, M.ª João Esteves, Céu Rosa
9 CEF
4/10/2016

Natália Aguiar

Isabel Monteiro
9 CEF